Máster Universitario en Software y Sistemas

Serie de Presentaciones Semanales: Segundo Semestre

Profesor:
Manuel Carro
mcarro@fi.upm.es
Profesor:
Pedro López
pedro.lopez@imdea.org
Profesor:
César Sánchez
cesar.sanchez@imdea.org
Profesor:
Aleks Nanevski
aleks.nanevski@imdea.org
Profesor:
Juan Caballero
juan.caballero@imdea.org
Profesor:
Alessandra Gorla
alessandra.gorla@imdea.org
Profesor:
Gilles Barthe
gilles.barthe@imdea.org
Profesor:
Boris Köpf
boris.koepf@imdea.org
Profesor:
Dario Fiore
dario.fiore@imdea.org
Profesor:
José Morales
josef.morales@imdea.org
Profesor:
Pierre Ganty
pierre.ganty@imdea.org
Profesor:
Alexey Gotsman
alexey.gotsman@imdea.org
Profesor:
Carmela Troncoso
carmela.troncoso@imdea.org

Semestre

Segundo semestre

Créditos

4 ECTS

Resumen

En el seno del Instituto IMDEA Software se organiza semanalmente una presentación sobre las investigaciones en curso. Se espera que todos los alumnos matriculados realicen como mínimo una presentación por semestre, y que asistan a todas (o, por lo menos, a la mayoría de) las presentaciones. Los tutores de los alumnos pueden comprobar de forma periódica si están siguiendo y comprenden las presentaciones y si establecen, en su caso, las conexiones pertinentes con su propio campo de investigación a fin de evaluar su madurez, así como comprobar la calidad de la presentación.

Objetivos

Programa

  1. Selección conjunta entre el estudiante y el tutor de un tema a presentar .

Web de la Asignatura

http://www.software.imdea.org/graduateschool

Prerrequisitos

Método de Evaluación

Idioma en que se imparte

Inglés

Competencias Específicas

Más información:

Esta tabla muestra el código, la descripción y el nivel de cada una de las competencias específicas de la asignatura

Código Competencia Nivel
CEM2 Analizar y sintetizar soluciones a problemas que requieran aproximaciones novedosas para la definición de la infraestructura computacional que permita el procesamiento y el análisis de datos de diversa naturaleza A
CEM7 Evaluar y aplicar las diversas teorías matemáticas y estadísticas, y los procesos, métodos y técnicas disponibles para la extracción y descubrimiento de conocimiento a partir de grandes volúmenes de datos A
CEM8 Aplicar los fundamentos teóricos y matemáticos adecuados al procesamiento y análisis de funciones y datos de diversa naturaleza, y evaluar y diseñar los métodos relacionados para su aplicación en dominios prácticos A

Resultados de Aprendizaje

Más información:

Esta tabla muestra cada el código, la descripción, las competencias asociadas y el nivel de adquisición de cada uno de los resultados de aprendizaje de la asignatura

Código Resultado de Aprendizaje Competencias asociadas Nivel de Adquisición
RA-APDI-4 Conocer ejemplos de aplicaciones reales y tendencias y líneas de investigación CEM2, CEM7 S
RA-APDI-6 Seleccionar y aplicar métodos de optimización a problemas concretos CEM8 A


Guía de Aprendizaje

Guía de aprendizaje de la asignatura: Serie de Presentaciones Semanales: Segundo Semestre