Máster Universitario en Software y Sistemas

Serie de Presentaciones Semanales: Primer Semestre

Profesor (Coordinador):
Manuel Carro
mcarro@fi.upm.es
Profesor:
Pedro López
pedro.lopez@imdea.org
Profesor:
César Sánchez
cesar.sanchez@imdea.org
Profesor:
Aleks Nanevski
aleks.nanevski@imdea.org
Profesor:
Juan Caballero
juan.caballero@imdea.org
Profesor:
Alessandra Gorla
alessandra.gorla@imdea.org
Profesor:
Gilles Barthe
gilles.barthe@imdea.org
Profesor:
Boris Köpf
boris.koepf@imdea.org
Profesor:
Dario Fiore
dario.fiore@imdea.org
Profesor:
José Morales
josef.morales@imdea.org
Profesor:
Pierre Ganty
pierre.ganty@imdea.org
Profesor:
Alexey Gotsman
alexey.gotsman@imdea.org

Semestre

Primer semestre

Créditos

4 ECTS

Resumen

En el seno del Instituto IMDEA Software se organiza semanalmente una presentación sobre las investigaciones en curso. Se espera que todos los alumnos matriculados realicen como mínimo una presentación por semestre, y que asistan a todas (o, por lo menos, a la mayoría de) las presentaciones. Los tutores de los alumnos pueden comprobar de forma periódica si están siguiendo y comprenden las presentaciones y si establecen, en su caso, las conexiones pertinentes con su propio campo de investigación a fin de evaluar su madurez, así como comprobar la calidad de la presentación.

Programa

  1. Selección de temas a presentar.

Web de la Asignatura

http://www.software.imdea.org/graduateschool

Prerrequisitos

Método de Evaluación

Idioma en que se imparte

Inglés

Competencias Específicas

Más información:

Esta tabla muestra el código, la descripción y el nivel de cada una de las competencias específicas de la asignatura

Código Competencia Nivel
CEM3 Aplicar métodos de investigación relevantes a problemas abiertos en el área de la Ingeniería del Software, relacionados tanto con las características peculiares del producto software como con la gestión del desarrollo del mismo. S
CEM4 Analizar y evaluar los diferentes paradigmas y enfoques de ingeniería de construcción y gestión de sistemas basados en software. S

Resultados de Aprendizaje

Más información:

Esta tabla muestra cada el código, la descripción, las competencias asociadas y el nivel de adquisición de cada uno de los resultados de aprendizaje de la asignatura

Código Resultado de Aprendizaje Competencias asociadas Nivel de Adquisición
RA-IS-7 Cada estudiante deberá ser capaz de resumir, de una forma articulada y clara, los principales aspectos merecedores de investigación relacionados con los diferentes Retos de la Ingeniería del Software CEM4 S
RA-IS-10 Diseñar experimentos en ingeniería del software CEM3 S


Guía de Aprendizaje

Guía de aprendizaje de la asignatura: Serie de Presentaciones Semanales: Primer Semestre