Máster Universitario en Software y Sistemas

Estudio Independiente con Tutor

Profesor (Coordinador):
Manuel Carro
mcarro@fi.upm.es
Profesor:
Pedro López
pedro.lopez@imdea.org
Profesor:
César Sánchez
cesar.sanchez@imdea.org
Profesor:
Aleks Nanevski
aleks.nanevski@imdea.org
Profesor:
Juan Caballero
juan.caballero@imdea.org
Profesor:
Alessandra Gorla
alessandra.gorla@imdea.org
Profesor:
Gilles Barthe
gilles.barthe@imdea.org
Profesor:
Boris Köpf
boris.koepf@imdea.org
Profesor:
Dario Fiore
dario.fiore@imdea.org
Profesor:
José Morales
josef.morales@imdea.org
Profesor:
Pierre Ganty
pierre.ganty@imdea.org
Profesor:
Alexey Gotsman
alexey.gotsman@imdea.org

Semestre

Primer semestre

Créditos

6 ECTS

Resumen

Ésta es una asignatura altamente interactiva y exigente. El alumno deberá elegir de acuerdo con su tutor un tema de investigación/estudio, decidir las cuestiones más relevantes de ese tema y proponer un conjunto de trabajos relevantes que en su opinión abarcan los puntos más importantes del tema elegido. El tutor debe aprobar los temas y la selección de trabajos. El alumno debe mantener un contacto estrecho con el tutor para abordar los materiales seleccionados. Los alumnos deben mantener un contacto y interacción muy frecuentes con el tutor, a menudo unas 2 a 3 horas semanales, y dedicar un tiempo considerable a la profundización en el material seleccionado. Por ello, se recomienda que sólo los alumnos muy motivados (y preferiblemente con experiencia anterior de la investigación o capacidades extraordinarias) cursen esta asignatura y siempre después de haber consultado con el tutor prospectivo.

Programa

  1. Selección de un tema de la asignatura de forma conjunta con el tutor.

Web de la Asignatura

http://www.software.imdea.org/graduateschool

Prerrequisitos

Método de Evaluación

Idioma en que se imparte

Inglés

Competencias Específicas

Más información:

Esta tabla muestra el código, la descripción y el nivel de cada una de las competencias específicas de la asignatura

Código Competencia Nivel
CEM6 Realizar trabajos de investigación en las principales líneas de investigación activas en el área de los paradigmas de la computación distribuida, sus aplicaciones prácticas y la gestión de la infraestructura necesaria S

Resultados de Aprendizaje

Más información:

Esta tabla muestra cada el código, la descripción, las competencias asociadas y el nivel de adquisición de cada uno de los resultados de aprendizaje de la asignatura

Código Resultado de Aprendizaje Competencias asociadas Nivel de Adquisición
RA-SRSD-2 Encontrar e identificar artículos seminales de un área de investigación CEM6 S

Guía de Aprendizaje

Guía de aprendizaje de la asignatura: Estudio Independiente con Tutor