Máster Universitario en Software y Sistemas

Estudio Dirigido con Tutor

Profesor (Coordinador):
Manuel Carro
mcarro@fi.upm.es
Profesor:
Pedro López
pedro.lopez@imdea.org
Profesor:
César Sánchez
cesar.sanchez@imdea.org
Profesor:
Aleks Nanevski
aleks.nanevski@imdea.org
Profesor:
Juan Caballero
juan.caballero@imdea.org
Profesor:
Alessandra Gorla
alessandra.gorla@imdea.org
Profesor:
Gilles Barthe
gilles.barthe@imdea.org
Profesor:
Boris Köpf
boris.koepf@imdea.org
Profesor:
Dario Fiore
dario.fiore@imdea.org
Profesor:
José Morales
josef.morales@imdea.org
Profesor:
Pierre Ganty
pierre.ganty@imdea.org
Profesor:
Alexey Gotsman
alexey.gotsman@imdea.org

Semestre

Primer semestre

Créditos

6 ECTS

Resumen

Ésta es una asignatura altamente interactiva y exigente. El alumno debe mantener un contacto estrecho con el tutor para abordar el tema y el material seleccionado por el tutor según sus intereses de investigación. Los alumnos deben mantener un contacto y interacción muy frecuentes con el tutor, a menudo unas 2 a 3 horas semanales, y dedicar un tiempo considerable a la profundización en el material seleccionado. Por ello, se recomienda que sólo los alumnos más motivados cursen esta asignatura y siempre después de haber consultado con el futuro tutor.

Objetivos

Programa

  1. Selección de un tema entre el alumno y el tutor.

Web de la Asignatura

http://www.software.imdea.org/graduateschool

Prerrequisitos

Método de Evaluación

Idioma en que se imparte

Inglés

Competencias Específicas

Más información:

Esta tabla muestra el código, la descripción y el nivel de cada una de las competencias específicas de la asignatura

Código Competencia Nivel
CEM2 Analizar y sintetizar soluciones a problemas que requieran aproximaciones novedosas para la definición de la infraestructura computacional que permita el procesamiento y el análisis de datos de diversa naturaleza A
CEM7 Evaluar y aplicar las diversas teorías matemáticas y estadísticas, y los procesos, métodos y técnicas disponibles para la extracción y descubrimiento de conocimiento a partir de grandes volúmenes de datos A
CEM8 Aplicar los fundamentos teóricos y matemáticos adecuados al procesamiento y análisis de funciones y datos de diversa naturaleza, y evaluar y diseñar los métodos relacionados para su aplicación en dominios prácticos A

Resultados de Aprendizaje

Más información:

Esta tabla muestra cada el código, la descripción, las competencias asociadas y el nivel de adquisición de cada uno de los resultados de aprendizaje de la asignatura

Código Resultado de Aprendizaje Competencias asociadas Nivel de Adquisición
RA-APDI-4 Conocer ejemplos de aplicaciones reales y tendencias y líneas de investigación CEM2, CEM7 S
RA-APDI-5 Conocer la teoría de métodos de optimización clásicos y heurísticos CEM8 A

Guía de Aprendizaje

Guía de aprendizaje de la asignatura: Estudio Dirigido con Tutor